builderall

06 de novembro às 20h

Concerto de Abertura.
Orquestra Camerata Sesi.

Solistas: Luciano Maia, Gabriel Novais, Kedma Johnson, Christian Munawek, Danilo Klem, Mosie Schulz, Franciany Mairink e Felipe Reis.

Regência: Gabriela Queiroz

Radamés Gnattali  (1906-1988) 
Concerto para acordeon, tumbadoras e cordas

Lina Pires de Campos  (1918-2003)
Homenagem a Camargo Guarnieri

César Guerra-Peixe  (1914-1993)
Roda de Amigos

07 de novembro às 20h

Violão e voz.
Bruno Madeira e Priscila Aquino
Radamés Gnattali  (1906-1988) 
Pequena Suíte (I. Pastoril, II. Toada e III. Frevo)
Maurício de Oliveira  (1925-2009) 
Esplanada
Eunice Katunda  (1915-1990) 
Chorinho
Maria Ignez Cruz Mello  (1962-2008) 
Desterro: Noite
María Luisa Anido  (1907-1986) 
Prelúdios Nostálgicos - Lejania e Mar
Leo Brouwer  (1939) 
Un dia de noviembre
Abel Carlevaro  (1916-2001) 
Prelúdio Americano nº. 5 - Tamboriles
Edmundo Villani-Côrtes  (1930) 
Valsinha de Roda / Imaginária Serenata
Helza Camêu  (1903-1995) 
Saudade
Nilcéia Baroncelli  (1945 ) 
Carroça de tolda

Preparador Vocal: Fábio Bezuti

13 de novembro às 20h

Concerto piano, clarinete, violino e voz
Cristiano Costa, Willian Lizardo,   Meire Norma

Participação especial: Natércia LopesJaqueline Lima
Marisa Rezende  (1944)
Soneto 

Antonio Ribeiro  (1971)
Canções da Ausência

Esther Scliar  (1926-1978)
Novos Cantares

Lina Pires de Campos (1918-2003)
Retrato
Dinorá de Carvalho (1905-1980)
Pássaro triste
Berta Alves de Sousa  (1906-1997)
Prelúdio n.1
Cacilda Borges Barbosa  (1914-2010)
Estudo n.1 
Osvaldo Lacerda  (1927-2011)
Canção de ninar escrava 
Chiquinha Gonzaga  (1847-1935)
Sereia 
Villani-Côrtes  (1930) 
Águas claras 
Ciclo infantil:
Heitor Villa-Lobos  (1887-1959)
Ciranda n.8: Vamos atrás da Serra,  ó Calunga!
O pastorzinho 
Tia Inah  (1906-2003)
Soldadinhos Valentes
Lorenzo Fernández  (1897-1948)
1ª Suíte brasileira Suave Acalanto

Clarisse Leite  (1917-2003)
Feche os olhinhos que o soninho vem

Constança Capdeville  (1937-1992)

Caixinha de música

Direção Musical:
Fábio Bezuti 

14  de novembro às 20h

Duos e solos de violino e violoncelo
Gabriela Queiroz e Jonathan Azevedo

Ernani Aguiar  (1950)

Duo

Carol Panesi

Pros Thiagos

Mauricio de Bonis  (1979)

Parciais em pares

Silvia de Lucca  (1960)

Vertigo

Ernani Aguiar  (1950)

Meloritimias

N.1  violino

N.2 cello

Villa-Lobos  (1887-1959)

Choros bis

20 de novembro às 20h

Quartetos e quinteto de cordas

Quarteto Bratya - Diego Adinolfi, Elton Reis, Rodney Silveira e Jonathan Azevedo

Participação especial: Leandro Nery

Eurico Carrapatoso  (1962)

L'homme desarmé

Astor Piazzolla  (1921-1992)

Tango balé

Daniel Schvetz  (1955)

Trilogía del Ángel

21  de novembro às 20h

Voz e violino

Emmanuele Baldini e Manuela Freua

Heitor Villa-Lobos  (1887-1959)

Suíte para voz e violino

Claudio Santoro  (1919-1989)

Fantasia Op.2

Leonardo Martinelli  (1978)

O Roteiro do Silêncio

Susana Baron Supervielle  (1910-2004)

Los Delphines

Astor Piazzolla  (1921-1992)

Los Pájaros Perdidos

Fernando Lopes-Graça (1906-1994)

Prelúdio e Fuga para violino solo
Segredo

Madredeus

Alfama 

Linhares Barbosa  (1920-1989)

Troca de Olhares 

27 de novembro às 20h

Voz e piano
Ricardo Ballestero  e Camila Titinger
Luís de Freitas Branco  (1890-1955)
Idílio
Sonho Oriental

Lá, mas aonde é lá
Prelúdios XIII e XIV

Fernando Lopes-Graça  (1906-1994)
Horizontes
Não sei se é sonho se é realidade
Luís de Freitas Branco  (1890-1955)
Prelúdios I e II
Kilsa Setti  (1932)
A Estrela
Distâncias
Cláudio Santoro  (1919-1989)
Em algum lugar

Amor que partiu

Canção Sul América

28  de novembro às 20h

Concerto de encerramento

Orquestra Camerata Sesi e Marina Considera.

Participação especial: OSES-Orquestra Sinfônica do Espírito Santo
Regência: Helder Trefzger

Jocy de Oliveira  (1936)

Who cares if she cries?

Tatiana  Catanzaro  (1976)

O nascimento de Lilith

Antonio Ribeiro  (1971)

Retrato

Poema dos olhos da amada

Najla Jabor  (1915-2001)

Sonho

Terezinha Dora  (1936-2017)

Utopia

Babi de Oliveira (1908-1993)

Amanhã

Fotografias de Victor Braga

07 de novembro às 17h

Mesa-redonda:

Compositoras nas Salas de Concerto

Alba Bomfim

Camila Fresca

Eliana Monteiro da Silva

Mediação: Camila Bomfim

11 de novembro às 16h

Mesa-redonda:

Música Contemporânea e Sociedade

Antônio Ribeiro

Maurício De Bonis

Tatiana Catanzaro

Mediação: Gabriel Rhein-Schirato

21 de novembro às 17h

Mesa-redonda:

Fernando Lopes Graça e as Pontes Brasil-Portugal

Ana Cláudia Assis

Guilhermina Lopes

Mediação: Ricardo Ballestero

28 de novembro às 17h

Diálogo:

Música Clássica e Produção Áudio-visual

João Pedro Cachopo

Livia Sabag

27 de novembro às 17h

Mesa Redonda:

Erudito e Popular na Música Brasileira
Fernando Llanos

Leonardo Martinelli

Manuela Freua

Mediação: Ligiana Costa

*Observação: Os horários e as datas estão sujeitos a alterações